НОВОСТИ

ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ ОБЪЯВИЛ КОНКУРСЫ СРЕДИ БИБЛИОТЕК, ВОЛОНТЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ШКОЛЬНИКОВ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ВЫБОРАМ

   30 июня 2022 года Леноблизбирком объявил о проведении ряда конкурсов, посвященных предстоящим выборам, которые пройдут в Ленинградской области в единый день голосования 11 сентября 2022 года: конкурс среди библиотек на лучший проект по правовому просвещению и информированию избирателей «Читай! Думай! Выбирай!», конкурс на лучший проект по организации работы волонтерской (добровольческой) организации на выборах «Волонтеры Избиркома» и творческий конкурс среди школьников «Я – будущий избиратель!».
      «Читай! Думай! Выбирай!»
  Конкурс среди библиотек Ленинградской области на лучший проект по правовому просвещению и информированию избирателей проводится Леноблизбиркомом при информационно-организационной поддержке Ленинградской областной универсальной научной библиотеки в целях активизации деятельности библиотек по правовому просвещению и информированию избирателей, формирования информационной среды, способствующей повышению правовой культуры и гражданской активности избирателей на парламентских выборах.
  Конкурс проводится среди муниципальных общедоступных библиотек (центральных, городских, детских, сельских, библиотечных отделов культурно-досуговых учреждений) Ленинградской области по номинациям:
 - на лучшую работу муниципальных публичных библиотек муниципальных районов и городского округа Ленинградской области;
  - на лучшую работу муниципальных библиотек городских поселений;
  - на лучшую работу муниципальных библиотек сельских поселений.
   Для награждения победителей конкурса в каждой номинации предусмотрены: первая премия в размере 20 тысяч рублей, вторая премия – 15 тысяч, третья – 10 тысяч.
  Материалы на конкурс должны быть представлены в Леноблизбирком не позднее 10 октября 2022 года.
   «Волонтеры Избиркома»
   Конкурс на лучший проект по организации работы волонтерской организации Ленинградской области на выборах проводится в целях содействия в обеспечении благоприятных условий для реализации активного избирательного права избирателей с ограниченными физическими возможностями, пожилых, маломобильных избирателей на выборах в сентябре 2022 года.
   Для награждения победителей конкурса предусмотрены: первая премия в размере 20 тысяч рублей, вторая премия – 15 тысяч, третья – 10 тысяч, поощрительная премия в размере 5 тысяч рублей.
   Материалы на конкурс должны быть представлены в Леноблизбирком не позднее 3 октября 2022 года.
   «Я – будущий избиратель!»
   Творческий конкурс среди школьников Ленинградской области проводится в целях повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, привлечения их внимания и повышения доверия к институту выборов, формирования позитивного отношения к процессу голосования. 
   Конкурс проводится среди школьников Ленинградской области трех возрастных групп по трем номинациям:
 - будущие избиратели в возрасте 7-10 лет: номинация – на лучший плакат или рисунок, отражающий избирательную тематику;
 - будущие избиратели в возрасте 11-15 лет: номинация – на лучшую фотографию со слоганом, призывающим принять участие в выборах;
 - молодые и будущие избиратели в возрасте 16-18 лет: номинация – на лучший видеоролик (или презентацию), разъясняющие избирательное законодательство.
   Победители в каждой номинации награждаются подарочными сертификатами на сумму: одно первое место – 3 тысячи рублей, два вторых места – 2 тысячи, три третьих места – 2 тысячи.
   Материалы на конкурс должны быть представлены в Леноблизбирком не позднее 24 октября 2022 года.
   Подробные условия участия в вышеуказанных конкурса Леноблизбиркома указаны в положениях о конкурсах, размещенных на сайте Леноблизбиркома в разделе «Обучение» (подразделы «Правовая культура», «Конкурсы») - http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/obuchenie/pravovaya-kultura/konkursy/.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь
Избирательной комиссии
Ленинградской области

<< Вернуться на предыдущую страницу