НОВОСТИ

Открытый урок в МОУ "Яльгелевский образовательный центр" по избирательному праву и избирательному процессу в Российской Федерации

   В Ломоносовском муниципальном районе стало хорошей традицией проведение в общеобразовательных учреждениях мероприятий со старшеклассниками по изучению избирательного права и избирательного процесса, повышению их правовой культуры, как будущих молодых избирателей. В ряде школ со старшеклассниками прошли тематические викторины, посвященные выборам, в пяти школах старшеклассники приняли участие в написании рефератов для участия в региональной олимпиаде обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по избирательному праву.

   10 декабря 2019 года в муниципальном общеобразовательном учреждении «Яльгелевский образовательный центр» состоялся открытый урок для учащихся 8-9 классов на тему «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации». Данный открытый урок со старшеклассниками провели секретарь территориальной избирательной комиссии Ломоносовского муниципального района Юрий Петрович Шуть и директор Яльгелевского образовательного центра Татьяна Николаевна Сергеева. Примечательно, что Татьяна Николаевна Сергеева уже более шести лет является председателем участковой избирательной комиссии Яльгелевского избирательного участка № 660 и, как директор общеобразовательного центра, особое внимание уделяет повышению правовой культуры учащихся старших классов, как будущих молодых избирателей.

   Секретарь территориальной избирательной комиссии Ломоносовского муниципального района Юрий Петрович Шуть рассказал старшеклассникам о всех видах выборов, которые проводятся в Российской Федерации, об участниках избирательного процесса и об организаторах выборов и референдумов.

   На данном открытом уроке старшеклассники не только прослушали рассказ секретаря территориальной избирательной комиссии и директора общеобразовательного центра, но и задали вопросы, которые их интересовали. Само содержание вопросов, которые задавали юноши и девушки, свидетельствует о том, что старшеклассники интересуются политическим устройством нашей страны, вопросами формирования всех уровней власти и избирательным процессом, в котором они в скором времени сами будут участвовать.

<< Вернуться на предыдущую страницу