НОВОСТИ

ЭКСКУРСИИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ЛОМОНОСОВСКОГО РАЙОНА В МУЗЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

  В марте - апреле 2019 года в Музее политической истории России прошли специально разработанные для школьников Ленинградской области экскурсии. В указанном Музее весной этого побывали и учащиеся Гостилицкой, Лебяженской и Ропшинской общеобразовательных школ.

  Начиная с 2015 года, в рамках проведения Дня молодого избирателя, Избирательная комиссия Ленинградской области организует для учащихся старших классов Ленинградской области экскурсии в Музей политической истории России, который располагается в центре Санкт-Петербурга на улице Куйбышева, дома № 2–4, в старинных особняках эпохи модерна, принадлежавших балерине М. Кшесинской и лесопромышленнику В. Бранту.

  12 апреля, вместе с группой учащихся Ропшинской средней школы Ломоносовского района, экскурсию в Музее политической истории России посетил председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Евгеньевич Лебединский.

  Обращаясь к ребятам М.Е. Лебединский посоветовал им мыслить и делать выбор исходя из своих личных убеждений, а не навязанных кем-либо: «На любые события в общественно-политической жизни старайтесь всегда формировать свое собственное мнение, которое должно основываться на знаниях, новых навыках, опыте старшего поколения. Только тогда оно будет правильное и обоснованное», - отметил М.Е. Лебединский и пожелал ребятам хорошо учиться и быть активными.

  Для учащихся 8 и 9 классов Гостилицкой, Лебяженской и Ропшинской школ были проведены обзорные экскурсии по основным экспозициям Музея, в ходе которых ребята узнали о важнейших периодах в истории отечественного парламентаризма, о том как в нашей стране «пробивала себе дорогу» идея народного представительства, когда и при каких обстоятельствах парламентские органы власти впервые вошли в отечественную историю и т.д. Ребята познакомились с документами, фотографиями, вещевыми экспонатами, иллюстрирующими историю российского парламентаризма.

  После экскурсий для школьников были организованы ролевые игры «Мы выбираем - нас выбирают», в ходе которых ребята, разделившись на две команды – «партии», разрабатывали программу партии, проводили агитационную кампанию, готовили наказы кандидатам, а также выступали в качестве наблюдателей, членов избирательных комиссий, и, конечно, избирателей

  В экскурсии 12 апреля приняла участие директор Ропшинской общеобразовательной школы Светлана Владимировна Разносчикова, которая искренне поблагодарила Избирательную комиссию Ленинградской области за полезные экскурсии.

  Посещение школьниками из Ломоносовского района Музея политической истории России, который хранит многие свидетельства политической жизни российского общества и является старейшим в нашей стране музеем подобного профиля, организовано Избирательной комиссией Ленинградской области в целях повышения правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей, развития интереса к политической жизни страны, избирательному процессу, формирования их правосознания и электоральной культуры.

<< Вернуться на предыдущую страницу