НОВОСТИ

Социально-педагогический проект "Выбор остается за мной"

                                                          ШАГ ЗА ГОРИЗОНТ

  Под таким девизом 28 февраля 2019 года в Районном центре культуры и молодежных инициатив, в гп. Большая Ижора, состоялась встреча участников районного социально-педагогического проекта "Выбор остается за мной". Данный проект реализуется в Ломоносовском муниципальном районе уже второй год и стал одним из значимых событий в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в котором участвуют учащиеся 5 – 9 классов из 13 школ района.

  Ребята собрались, чтобы разобраться, что такое "Выборы", какие бывают «Выборы» и как они влияют на жизнь людей в поселениях, в районе, в области и в стране в целом.

  С приветственным словом и с информацией об избирательной системе в Российской Федерации перед участниками проекта выступил главный специалист сектора по организации выборов во второй группе муниципальных районов и городском округе отдела по работе с территориями и ведению делопроизводства аппарата Избирательной комиссии Ленинградской области Юрий Петрович Шуть. Он рассказал учащимся общеобразовательных школ о важности для каждого гражданина иметь активную гражданскую позицию и необходимости участвовать в выборах всех уровней власти.

  Полина Павловна Коршунова, директор МБУ ОДО ЦДТ и самый молодой депутат МО Гостилицкое сельское поселения и МО Ломоносовский муниципальный район на личном примере показала, что каждый человек, желающий изменить мир вокруг себя в лучшую сторону, может стать депутатом местного самоуправления и активно участвовать в решении вопросов местного значения.

  Все участники проекта разделились на четыре сектора работы, каждый из них вошёл в роль депутата и принял участие в заседании своего будущего совета депутатов своего родного поселения. На этих заседаниях ребята подняли местные проблемы, имеющиеся в их поселках и деревнях, которые волнуют сегодня подрастающее поколение. Ребята озвучили такие проблемы, как безопасность детей на улице, проблемы экологии в населенных пунктах, загрязненность парковых территорий и прибрежной территории Финского залива. Не упустили ребята проблемы бродячих животных, плохую освещенность улиц, малое количество мест досуга и мероприятий для молодёжи, плохое качество дорог и множество других.

  Дальнейшей задачей учащихся в роли депутатов стало поиск решений всех названных проблем. И ребята подготовили свои проекты решения всех этих проблем в своих поселениях. Учащиеся определили 10 проектов, которые намерены реализовать до майских праздников, среди них: серия субботников и акций по уборке территории, агитационные плакаты на социально значимые темы, благотворительные дискотеки в фонд помощи животным, разработка дизайна флаеров и табличек, создание мультфильмов и социальных видео роликов для интернет-сайтов, на которых они уже зарегистрированы и общаются друг с другом.

  В финальной части встречи участники проекта "Выбор остается за мной" выступили с информацией о своих целях, задачах и планах на реализацию запланированных мероприятий, а также пообещали передать в письменной форме, поднятые ими проблемы, руководителям органов местного самоуправления своих поселений.

  Организаторы социально-педагогического проекта "Выбор остается за мной" пожелали учащимся школ успехов и удачи в реализации задуманных ими проектов.

  Главный специалист сектора по организации выборов во второй группе муниципальных районов и городском округе отдела по работе с территориями и ведению делопроизводства аппарата Избирательной комиссии Ленинградской области Юрий Петрович Шуть попросил всех участников проекта, чтобы напомнили своим родителям принять участие в голосовании на муниципальных выборах, которые состоятся 8 сентября 2019 года.

<< Вернуться на предыдущую страницу