НОВОСТИ

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДРА ДРОЗДЕНКО И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЛЕНОБЛИЗБИРКОМА МИХАИЛА ЛЕБЕДИНСКОГО

   7 ноября, состоялась протокольная встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Михаила Лебединского.
   Глава Леноблизбиркома представил главе региона доклад об итогах работы действующего (шестого состава) Леноблизбиркома за пятилетний срок полномочий, который истекает 25 ноября т.г.
   За этот период было проведено более двухсот заседаний Леноблизбиркома, принято почти 1400 постановлений. За годы работы шестого состава Леноблизбиркома в регионе было проведено две кампании федерального уровня и Общероссийское голосование, две избирательных кампании регионального уровня, а также более 200 избирательных кампаний муниципального уровня.
   М. Лебединский рассказал о международной деятельности Леноблизбиркома в эти годы. Так, в рамках обмена опытом и ознакомления с практикой работы Ленинградскую область посетили парламентарии, руководители избирательных органов зарубежных государств и международные наблюдатели. Члены Леноблизбиркома состояли в миссиях наблюдения на выборах и референдумах в странах СНГ. Леноблизбирком участвовал в многочисленных международных, конференциях, круглых столах, семинарах по выборной тематике.
   Глава Леноблизбиркома проинформировал губернатора о формировании в будущем году новых составов участковых избирательных комиссий, которых в Ленинградской области насчитывается более одной тысячи. При этом, не менее половины членов новых УИК – станут представители молодежи.
   На встрече отдельно обсуждались мероприятия, посвященные 30-летию избирательной системы России, которое будет отмечаться в нашей стране в будущем году.
   М. Лебединский поблагодарил Александра Дрозденко за содействие организаторам выборов Ленинградской области, так, например, за эти годы благодаря Администрации региона были закуплены 84 Комплекса обработки избирательных бюллетеней, внедрена единая система видеоконференцсвязи между избирательными комиссиями, проведено масштабное обновление штата технологического оборудования.
   «За пять лет нам удалось выстроить абсолютно понятную единую избирательную систему. В Ленинградской области действуют 18 территориальных избирательных комиссии и 1017 участковых, в которых работает порядка 10 тысяч человек. Это все известные и уважаемые в регионе люди. Они четко и слажено организуют выборы любой степени сложности. Авторитет нашей комиссии подтверждается тем, что члены Леноблизбиркома приглашаются в качестве экспертов на выборы в другие регионы России и СНГ. Я надеюсь, что и новый состав Леноблизбиркома продолжит конструктивную работу», – подчеркнул Александр Дрозденко
   В ходе встречи А.Дрозденко и М.Лебединский также обсудили перспективы развития избирательного процесса, некоторые вопросы совершенствования избирательного законодательства, практики проведения выборов, а также меры по повышению правовой культуры избирателей, в том числе молодежи.

Виктория Полякова
Пресс-секретарь
Избирательной комиссии
Ленинградской области

<< Вернуться на предыдущую страницу