НОВОСТИ

В Ломоносовском муниципальном районе продолжается обучение членов участковых избирательных комиссий

   9 ноября 2018 года на базе Гостилицкого Дома культуры прошли обучение председатели участковых избирательных комиссий, заместители председателей, секретари и члены участковых избирательных комиссий Гостилицкого, Копорского, Лопухинского и Оржицкого сельских поселений.

  Секретарь территориальной избирательной комиссии Ломоносовского муниципального района Шуть Юрий Петрович открыл семинарские занятия с информации о том, что в декабре 2018 года исполняется 25 лет избирательной системе России и о том, что в связи с этим в Москве, в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, состоялась научно-практическая конференции «Выборы. Сегодня и завтра», в которой от Ленинградской области приняли участие председатель Леноблизбиркома М.Е. Лебединский и заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Приозерского муниципального района Е.И. Красов.

  Секретарь территориальной избирательной комиссии Ломоносовского муниципального района Шуть Ю.П. разъяснил участникам самые актуальные вопросы работы участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов, рассказал об обязательной установке в помещениях для голосования на предстоящих выборах камер видеонаблюдения и установке в ряде избирательных участков комплексов обработки избирательных бюллетеней.

  Системный администратор ГАС «Выборы» Маслиникова Ирина Леонидовна рассказала участникам семинара о работе участковых комиссий со списком избирателей и об изготовлении в участковых избирательных комиссиях протоколов участковых комиссий об итогах голосования с QR-кодом, о необходимости оснащения всех избирательных комиссий современной оргтехникой: компьютерами (ноутбуками) и принтерами к ним, ксероксами и другими средствами.

  Подробно были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка проведения итогового заседания участковой комиссии и заверения протоколов УИК об итогах голосования, возможных нарушений при неправильной организации работы участковой комиссии.

  На семинаре участники занятий получили исчерпывающие ответы на имевшиеся у них вопросы.

  Следующие занятия спланированы на 15.00 16 ноября 2018 года и будут проводиться в Доме культуры Кипенского сельского поселения с участковыми избирательными комиссиями Виллозского городского поселения, Кипенского, Лаголовского, Ропшинского и Русско-Высоцкого сельских поселений.

<< Вернуться на предыдущую страницу